29 ноября 2005
В нескольких километрах от Ставрополя есть населенный пункт, где из-за географического положения особенно суровы климатические условия. Как говорят местные жители, у них полгода ветер дует в одну сторону, а полгода в другую. Но не это мешает жить селянам, а совершенно неустроенный быт.
Чтобы узнать подробности наша съемочная группа сделала рейс в поселок Цимлянский Шпаковского района.
Запастись дровами летом не успели, поэтому каждый день кто-то из членов семьи Светланы Дмитриевны отправляется за хворостом в соседние лесополосы. Чтобы обогреть дом нужно как минимум три мешка дров в день. Газ, как и в большинстве домов, у них баллонный. За одну заправку баллона нужно заплатить 400 рублей, хватает такого газа на месяц.
Дом семье построило местное хозяйство больше двадцати лет назад, как передовикам труда. В те времена Цымлянский славился овцеводческим хозяйством, и там работали почти все жители поселка.
- Вся ситуация в том, что мы остались никому не нужными, – сказала жительница посёлка Цимлянский Светлана Дмитриевна.
Раньше этот населенный пункт в двух километрах от Цимлянского назывался Ближний. Когда опхоз «Цимлянский» процветал, дрова и уголь жителям доставался бесплатно, и еще компенсировали большую часть стоимости баллонного газа. Дома не только строили, но и ремонтировали за счет хозяйства. Вода в уличные колонки поступала из водонапорной башни. За время перестройки крупнейшее в стране овцеводческое хозяйство разорилось. А нынешнее руководство теперь уже частной агрофирмы все социальные льготы отменила.
Сейчас Цимлянский полностью на дотации края. Бюджетных средств хватает только на зарплату и административно-хозяйственные нужды администрации. Все жилищно-коммунальные вопросы в поселке решаются за счет самих жителей. Несколько лет назад администрация предложила селянам провести газ. Если бы все пятьсот семей согласились, то каждому газ обошелся бы в шесть тысяч, говорит Евгения Ивановна. В поселке Ближний платить тогда никто не согласился.
- Недоверие было, конечно. Говорили, вот пройдет труба возле меня, тогда я только сдам. Но газопровод же надо было на что-то строить, – рассказала Евгения Еремина-специалист 2 категории администрации Цимлянского сельсовета.
Сейчас за газ нужно выложить почти тридцать тысяч рублей. Ни у кого из жителей таких денег, говорят, нет. Мотор и другие железные детали из водонапорной башни кто-то из местных сдал на металлолом, и поселок лишился водопровода. Вода сейчас привозная и стоит сто рублей бочка.
За неуплату многим семьям здесь отключили электричество: приехали электрики, свет выключили, ночью сняли провода.
Зарплата в частной агрофирме, где работают большинство, не превышает двух тысяч. Половина идет на оплату света и баллонного газа. Выживать помогает подсобное хозяйство.
- В связи с 131 законом о местном самоуправлении все передали нам: свет, водопровод и остальное. А средств нет никаких. Этого никто не дал, – подвела итог Евгения Ивановна.
29 ноября 2005, 11:52
Телекомпания «АТВ-Ставрополь»
Программа «Утро на АТВ»
Последние новости: