29 декабря 2005
Виндзор, Дюма, Бондарчуки, Запашные. Этот список можно продолжать и продолжать. Династия – это когда занятие или профессия передается из поколения в поколение.
Чтобы перемещаться по студии , вспоминает оператор Череповецкого телевидения, приходилось двигать камеру всем телом и даже упираться лбом. Как говорит Рудольф Павлович, 45 лет назад телевизионная техника была не такая мобильная. Рудольф Павлович – старший оператор Вологодского телевидения.
Рудольф Павлович:
«Новая камера весит полкило или граммов 600, а раньше у меня почти полтонны камера со штативом весила».
Тогда, рассказывает выпускник кинооператорского факультета ВГИКа, и само телевидение было другое – более классическое. В прямом эфире выходили не только новостные выпуски, но и большинство передач и интервью. Особой популярностью у зрителей пользовались театральные постановки. Передать безукоризненную композицию и эмоциональность в кадре, говорит оператор, было непросто, но зато интересно.
Рудольф Павлович – старший оператор Вологодского телевидения:
«Тут один объектив – «трансфокатор» называется. А у нас было пять объективов: широкоугольник, средний план, покрупнее и еще крупнее. То есть, конечно, работать было посложнее».
Как одного из лучших операторов в Вологодской области, Рудольфа Павловича пригласили работать на центральное телевидение. Много лет он был собственным корреспондентом в Северо-западном регионе страны. Потом зачастили командировки на войну в Чечню. О тех событиях в видео-архиве Рудольфа Павловича хранятся не только репортажи.
Рудольф Павлович:
«Оператор есть оператор, а документальные фильмы я снимал».
Жизнь Максима – сплошные поездки. Быть собкором НТВ, считает оператор, значит везде бывать, все замечать и не бояться экспериментов.
Максим – оператор:
«Сейчас в нашей компании приветствуется работа динамичной камеры. Камера может летать, ползать, как угодно, чтобы у зрителя было ощущение полного присутствия».
Хотя приемы в съемке постоянно меняются, считает Максим, от канонических законов никто не отказывается. На первом месте по-прежнему личность оператора.
Максим – оператор:
«Не важно, когда он снимает: в 30-е годы прошлого века или в 2005 году. Тут важно, что он видит, какой силы кадр».
То, что Максим Ушанов вырос в семье оператора и телеведущей, сыграло свою роль. Вопрос, какую профессию ему выбрать, обсуждался недолго.
Максим – оператор:
«С детства я постоянно был на ТВ, постоянно вращался в этом вертепе, скажем так, и, наверное, это вложено в меня с детства».
Моим первым и самым главным учителем, говорит Максим, был и остается отец. Прислушивается к его мнению и сейчас. Рудольф Ушанов считает , что профессионализм сына уже давно ни у кого не вызывает сомнения.
Рудольф Ушанов – старший оператор Вологодского телевидения:
«Максим стал для меня настоящим оператором, когда снял одну работу – фильм документальный про инопланетян «Они и мы»»!
Идти по стезе родителей, считает Рудольф Ушанов, дело рискованное и ответственное. Ведь не все дети достигают высот своих родителей.
29 декабря 2005, 11:47
Телекомпания «АТВ-Ставрополь»
Программа «Утро на АТВ»
Последние новости: