17 апреля 2006
Как правильно говорить кулинарИя или кулинАрия? Вопрос не случаен. Именно о кулинАрии сейчас пойдет речь в рубрике для грамотных.
Сегодня мы затронем кулинарную тему и поговорим о словах насолить и переборщить. Пища не только удовлетворяет естественную потребность. Трапеза, как известно, сближает людей. Поэтому в нашем языке столько разнообразной «кулинарной» лексики. Некоторые слова, связанные с едой, имеют интересное происхождение.
Юрий Леденев – д.ф.н., профессор кафедры теории языка и массовой коммуникации СГПИ:
«Этимология слова переборщить восходит к диалектным словам, причем нашим, южным, диалектам, к стыкам между украинским и русским языками».
В украинских домах самое главное – сытно накормить гостя. Поэтому щедрые хозяева издавна наливали ему борща до краев тарелки . Отсюда и пошло переборщить – это слишком много. А вот слово насолить ни в одной из своих трактовок не означает крайнюю меру.
Юрий Леденев – д.ф.н., профессор кафедры теории языка и массовой коммуникации СГПИ:
«Первых два значения перекликаются с чисто хозяйственной темой. Первое, заготовить что-то впрок, а второе, по академическому словарю означает произвести действие по засолке».
А вот третье значение насолить – сделать что-то плохое, гадкое.
Юрий Леденев – д.ф.н., профессор кафедры теории языка и массовой коммуникации СГПИ:
«Слово насолить и переборщить не сопрягаются друг с другом. Пересолить и переборщить могут оказаться синонимами. А насолить – сделать что-то плохое, превысить меры. Стоит различать».
А сейчас вновь о том, что нередко вызывает много вопросов. Ударения. Как вы думаете, есть ли разница, если мы скажем в стЕнах и в стенАх?
Оказывается есть. И, между прочим, она существенна.
Юрий Леденев – д.ф.н., профессор кафедры теории языка и массовой коммуникации СГПИ:
«Оба выражения являются правильными, но каждое имеет свое значение. В стенАх – внутри какого-то помещения. Например, стенАх нашего вуза неоднократно проходили конференции».
А вот стЕнах говорят, имея в виду непосредственно «в самой фактуре стен». Например, в стЕнах старого монастыря найдена икона. Поэтому, ударение надо выбирать в соответствии со значением всего выражения. И не путать.
17 апреля 2006, 11:51
Телекомпания «АТВ-Ставрополь»
Программа «Утро на АТВ»
Последние новости: