Какие новые улицы появились в Ставрополе за последние три года и в честь кого они названы? Об этом АТВмедиа рассказали в администрации города. Помимо проложенных улиц в городе уже выбрали имена пока еще проектируемых мест. Рассказываем истории личностей, которых увековечили в облике Ставрополя.
Улица Григория Горлова
Родился в селе Летяхи Брянской области. Работал агрономом, секретарем райкома комсомола, председателем колхоза.
1939 год: служил на Западной Украине, при задержании банды украинских националистов получил ранения в ногу и глаз.
1942 год: ушел на фронт добровольцем. Воевал на Северо-Кавказском, Сталинградском и 4-м Украинском фронтах. Удостоен медалей: «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
После войны был секретарем Туркменского, Красногвардейского, Изобильненского райкомов. При нем были построены Ставропольская ГРЭС, оборонный завод, домостроительный комбинат, сахарный и консервный заводы. Его заслуги были отмечены орденами Ленина, Октябрьской революции и Золотой Звездой Героя.
С 1987 года: возглавлял краевой Совет ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных сил и ветеранов труда.
2000 год: за вклад в экономическое, социальное и культурное развитие региона Григорию Горлову присвоили звание «Почетный гражданин Ставропольского края».
Григорий Горлов
1919 – 2003
Улица Александры Решетовой
Родилась в селе Чернышовка Пензенской области.
1940-е годы: после окончания мединститута получила должность военврача третьего ранга и оказалась на фронте Великой Отечественной войны - под Прохоровкой на Курской дуге. В полевой госпиталь к ней поступали военные со страшными ранениями. Во время немецких обстрелов врачи прикрывали раненых своими телами. После Курской дуги она спасала жизни в госпитале на Украине, в Польше, и, наконец, под Дрезденом.
1944 год: Александра сопровождала раненных пилотов на самолете до железнодорожной станции. Она ухаживала за ними, шутила и подбадривала. Позже летчики подарили ей халат, который врач хранила всю жизнь. Александру Решетову наградили орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За трудовое отличие», «За победу над Германией» и другими.
1962-1975 годы: работала главным врачом Ставропольской краевой клинической больницы. Благодаря ей в 1965 году в кратчайшие сроки открыли новое здание больницы на улице Семашко, 1, большинство отделений работают и сегодня.
2006 год: была удостоена международной награды – медали «За милосердие».
Александра Решетова
1919 – 2009
Улица Игоря Хоменко
Родился в поселке Усть-Нера Якутской АССР. Затем семья вернулась на Украину и жила в городе Орджоникидзе.
1993 год: Служил в ВДВ. Участвовал в боевых действиях в Абхазии в составе Миротворческих сил.
1999 год: принимал участие в отражении вторжения чеченских и международных террористов в Дагестан. Был главой группы разведчиков и собирал информацию о скоплениях и укреплениях боевиков. Когда группа возвращалась с разведки, их окружили боевики у высоты "Ослиное ухо". Хоменко отправил бойцов с картой вражеских укреплений к своим, а сам вместе с сержантом Юрием Чумаком остался их прикрывать. Вдвоем они несколько часов вели бой против множества боевиков. Когда последние не смогли захватить десантников, они обстреляли их из минометов. Игорь Хоменко вместе с Юрием Чумаком погибли.
За мужество и героизм Игорю Владимировичу присвоили звание Героя Российской Федерации посмертно.
Игорь Хоменко
1967 – 1999
Улица Якова Асберга
Родился в Сибири в семье казачки из Ставропольской губернии Пелагеи Пшеницыной и каторжанина Георга Асберга.
1943-1945 годы: был направлен на фронт. В составе 3-го Украинского фронта принимал участие в освобождении Харькова и форсировании Днепра. Освобождал Молдавию, Румынию, Венгрию, и дошел до Вены. Асберг награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, тремя медалями «За отвагу», медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены»,«За боевые заслуги» и другими.
После войны поступил в Новосибирский техникум советской торговли и получил направление в Ставрополь. Работал в торговле и стал директором базы Роскульторга.
Яков Георгиевич был известен в городе как пейзажист, на это его вдохновил друг и известный ставропольский художник Павел Гречишкин. С ним Яков бывал в Поволжье, на Кавказе и Байкале, а позже открывал свои выставки.
Яков Асберг
1924 – 2022
Улица Владимира Чепракова
Родился в станице Сторожевая в КЧР. Через несколько лет семья переехала в Ставропольский край.
1987-1989 годы: служил в советских войсках в Германии, а затем окончил Ставропольскую сельскохозяйственную академию и стал агрономом.
1995 год: участвовал в первой чеченской войне и был награжден орденом Мужества.
1997 год: служил в ФСБ и участвовал в операциях по ликвидации бандформирований на Северном Кавказе.
2001 год: участвовал в спецоперации по поимке особо опасного боевика в поселке Долаково в Ингушетии. Владимир вместе с группой захвата ворвался в дом. Там боевик использовал как живой щит жену и троих детей и угрожал взорвать семью гранатой. Когда граната упала на пол, Владимир Чепраков закрыл ее своим телом. Через несколько часов он умер во время операции в госпитале. За мужество и героизм старшему лейтенанту присвоили звание Героя Российской Федерации.
Владимир Чепраков
1969 – 2001
Улица Василия Нужного
Родился в деревне Юзефовка в Беларуси.
1970 год: был призван на срочную службу. За активное участие в тушении пожаров 1972 года был награжден медалью «За отвагу на пожаре».
1979-1981 годы: Воевал в Афганистане в составе 56-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады командиром.
1987-1988 годы: снова проходил службу в Афганистане, служил в воздушно-десантной дивизии.
1992-1993 годы: участвовал в боевых действиях в Приднестровье и в грузино-абхазской войне в составе миротворческих сил.
1994 год: участвовал в первой чеченской войне в составе группировки «Запад». Отличился в ходе боев при штурме Грозного – с группой разведчиков он прорвал окружение и вывел из-под огня раненных.
1995 год: при форсировании реки Сунжа бронетранспортер Нужного был подбит. Он приказал сослуживцам отходить, а сам остался прикрывать их огнем и был ранен. Василию Нужному присвоили звание Героя Российской Федерации посмертно.
Василий Нужный
1952 – 1995
Улица Назара Енина
Лейтенант, командир взвода штурмовой роты «Нефрит». Родился в Ставрополе.
Окончил Московское высшее военное командное училище. Затем принял участие в специальной военной операции на Украине. Служил командиром штурмового взвода в 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде.
2024 год: в сражении в районе села Новодонецкого в ДНР лейтенант вызвал на себя огонь заходящей с фланга группировке украинских военных, чтобы дать своему взводу перегруппироваться и занять позиции для обороны. Назар был ранен и продолжил бой, прикрывая 12 сослуживцев.
2025 год: получил звание Героя Российской Федерации посмертно.
Назар Енин
2001 - 2024
Улица Радио Ставрополья
Улица получила название в честь 100-летия краевого радио и в преддверии профессионального праздника журналистов. Вещание в крае началось в 1926 году. Присвоение названия сопровождала торжественная церемония. Улица Радио Ставрополья стала первой в России, названной в честь региональной радиокомпании.
Как выбирают названия для городских улиц?
В администрации Ставрополя АТВмедиа рассказали, что вопросы о присвоении наименований рассматривает топонимическая комиссия. Предложения вносят инициаторы – юридические лица, инициативная группа в количестве не менее 50 человек.
В состав комиссии входят представители подразделений администрации города, духовной, исторической, культурной, социальной сферы деятельности, а также депутаты городской думы.
Назвать улицу именем выдающегося человека можно спустя десять лет со дня его смерти. До истечения этого срока разрешается увековечивать память: участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и Российской Федерации, Героев Труда, почетных граждан Ставрополя и края, полных кавалеров ордена Славы, а также награжденных орденами Трудовой Славы и Отечественной войны.
Улицы Героев
Какие истории участников Великой Отечественной войны хранят названия улиц Ставрополя? Мы собрали воспоминания о подвигах и мужестве героев, чьи имена увековечены в названиях улиц.
Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить максимальное удобство использования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с политикой использования Cookie.