Горбольница Ставрополя получила 5 тонн кислорода из Азербайджана. Как отметил главврач учреждения Андрей Пучков, суточная потребность в кислороде возросла в три раза, передали в краевом минздраве.
Прежде больница тратила около 300-400 кг вещества в день.
Также отмечается, что в настоящий момент для лечения ковид-пациентов в больнице развернуто 160 коек, из них 12 – реанимационных. Все они заняты.
«На сегодняшний день в тяжёлом состоянии у нас находятся 10 процентов от всех госпитализированных. Если эпидемиологическая обстановка снова ухудшится и потребуются дополнительные койки для ковидных больных, мы будем разворачивать в нашем ковидном госпитале дополнительные места», – сказал Андрей Пучков.
В первую очередь в ковидный госпиталь скорой медицинской помощи доставляют рожениц и беременных из Ставрополя и окрестностей.
Ранее сообщалось, что больных коронавирусом на Ставрополье проверяют на наличие омикрон-штамма. Пробы отправляют в НИИ гриппа им. Смородинцева в Санкт-Петербурге.
Больше актуальных новостей об эпидобстановке в крае читайте в разделе «Коронавирус».