В этом году в Санкт-Петербурге пройдет XV Всероссийский детский театрально-поэтический фестиваль «Табуретка». На нем каждый участник до 18 лет может показать свои театральные постановки известным российским режиссерам и актерам, пообщаться с ними, принять участие в мастер классах. Финалисты получат возможность показать свои спектакли в Санкт-Петербурге для широкой аудитории.
К участию в фестивале приглашаются детские и юношеские театральные коллективы любого направления – музыкальные, драматические, кукольные и другие.
Мероприятие пройдет в два этапа. С 1 марта по 1 июля — будут принимать заявки на участие. Для этого нужно заполнить заявку на сайте фестиваля https://taburetkafest.ru/zayavka-festival, указав в ней ссылку на видеозапись отрывка спектакля, размещенную на сайте www.vkvideo.ru.
Во время второго этапа, с 1 июня по 5 августа, жюри из известных театральных деятелей России будут просматривать и оценивать присланные видеозаписи. Зрительские оценки также будут учитываться при подведении итогов фестиваля. Народное голосование объявят весной. По итогам второго этапа составят список финалистов конкурса.
Третий финальный этап состоится в Санкт-Петербурге. Финалистов ждут просмотры и обсуждение спектаклей, мастер классы и культурная программа. Всех участников финала наградят дипломами по номинациям, а также почетной статуэткой «Табуретка». Коллективам за воспитание лучшего актёра или актрисы финальной части фестиваля вручат денежную премию. Об этом рассказали в администрации Ставрополя.
Напомним, фэшн-конкурс для дизайнеров организуют во время «КАРДО» в Ставрополе.