Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов выступил на заседании комиссии министерства науки и высшего образования, посвященном федеральной программе «Приоритет 2030». В университете появится инновационно-производственный кластер радиоэлектроники и беспилотных авиасистем (БАС).
Дмитрий Беспалов
Ректор СКФУ
«Хочу отметить, что за четыре предыдущие года Северо-Кавказский федеральный университет трансформировался в опорный научно-образовательный технологический центр макрорегиона и активно включился в решение задач по его развитию. Наша цель на предстоящее десятилетие – стать университетом предпринимательского типа, интегратором технологических трендов в регионе, обеспечивающих вклад в глобальную конкурентоспособность страны. Значимый вклад в решение этой задачи внесет реализация стратегического технологического проекта СКФУ по созданию инновационно-производственного комплекса радиоэлектроники и беспилотных авиационных систем».
В рамках проекта будут создавать и внедрять инновационные решения в области БАС, формирования кадров и создания современной инфраструктуры для разработки и тестирования БПЛА. Планируется разработать линейку летающих БАС-лабораторий, автоматическую линию бортовых систем питания для космических аппаратов.
Как рассказали в пресс-службе вуза, проект направят на решение задач сельского хозяйства, энергетики, мониторинга инфраструктуры, логистики, МЧС и других отраслей. Реализуется он при поддержке министерства промышленности и торговли РФ.
Ключевыми партнерами в осуществлении проекта станут крупные предприятия радиоэлектронной промышленности региона, в том числе, входящие в госкорпорации. Так, уже сейчас университет совместно со «Стилсофт» готовят технологию оборудования для выпуска солнечных батарей космического назначения.
Ученые смогли усовершенствовать технологию производства за счет использования нового материала на сапфировой подложке. Это повысит рентабельность производства, а ставропольское предприятие планирует начать выпуск этой продукции.
Напомним, до 14 марта над Кочубеевским округом будут летать беспилотники.