21 марта 2025 года в Ставропольском государственном аграрном университете во второй раз состоялся форум «Образование. Кадры. Экономика – 2025». Повестка мероприятия была выстроена через призму кадрового и научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса страны – стратегической задачи, обозначенной в национальном проекте «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Обсудить важные для отрасли вопросы собрались более 800 человек.
В их числе – губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, главы городских и муниципальных округов, представители регионального министерства образования и школ, ведущие научно-исследовательские организации, руководители предприятий АПК Российской Федерации и Ставрополья, а также российский ученый в области защиты и биотехнологии растений, академик РАН, генеральный директор компании «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов и заместитель исполнительного директора – директор по агробиотехнологиям компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко.
Ключевым событием форума стала панельная сессия «Агропромышленный комплекс: основные вызовы и решения в науке и образовании». Участников мероприятия поприветствовал глава Ставрополья Владимир Владимиров. В своем обращении он подчеркнул важность подготовки кадров для агропрома.

Владимир Владимиров
Губернатор Ставропольского края
«Наша цель — сделать Ставропольский край одним из лидеров России по использованию инновационных решений, цифровых технологий в сельском хозяйстве. А для этого нужны компетентные молодые кадры. Их подготовка — один из самых больших вызовов, которые сегодня стоят перед нами. Уверен, на форуме будут предложены новые решения в образовании и науке, которые можно реализовать в АПК нашего края. Интеграция в нашем регионе лучших практик аграрного образования поможет ответить на кадровые запросы отрасли и создать задел на будущее для ее работы».
Ректор СтГАУ Владимир Ситников обозначил ключевые вызовы перед образовательными организациями – соответствовать темпам роста экономики и ее растущим запросам, как в части обеспечения кадрами, так и с точки зрения реализации научно-технологических проектов. В этом направлении вуз активно поддерживают региональные и федеральные власти, стратегические партнеры.

Владимир Ситников
Ректор СтГАУ
«Современные реалии заставляют нас идти по пути формирования и реализации современной модели кадровой политики, которая обеспечивает баланс количества и качества специалистов в агропромышленном комплексе. Именно в кооперации и совместном планировании находится ключ к решению как кадровых, так и технологических задач отрасли».

Накануне вуз подтвердил участие в федеральной программе «Приоритет–2030» (реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети»). В фокусе программы развития университета – стратегические технологические проекты в области управления племенными ресурсами, а также создания промышленных технологий для садоводства и плодоводства.
Ранее сообщалось о том, что Ставропольский ГАУ вошел в топ-12 лучших вузов России рейтинга «UI GreenMetric».