Программа нулевого травматизма существует в России уже более 5 лет. За это время к проекту присоединились 758 организаций Ставрополя, сообщили в горадминистрации.
«В этом году число поддерживающих международную концепцию нулевого травматизма по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем на 30%. Обучение по охране труда прошли около трех тысяч руководителей и специалистов организаций, А свыше 1,5 тысяч работников обучены оказанию первой медицинской помощи, что почти в 4 раза больше прошлогоднего показателя. Создано более 6,5 тыс. рабочих мест с безопасными условиями труда. Работа продолжается», – рассказал глава краевого центра Иван Ульянченко.
Мэрия проводит постоянную консультативно-разъяснительную работу в данной сфере. На семинарах, в которых участвуют представители крупных и средних предприятий, рассматривают вопросы профилактики производственного травматизма и организации обучения по охране труда.
Работодателям, которые хотят присоединиться к программе нулевого травматизма, нужно обратиться в комитет труда и соцзащиты населения администрации Ставрополя по номеру: 56-39-24.
В пресс-службе мэрии также отметили:
- в 2023 году опрос для определения долгосрочной (сроком на 7 лет) потребности в кадрах прошли 470 организаций города, в которых трудятся свыше 70 тыс. работников;
- в Ставрополе действует два отраслевых соглашения и 712 коллективных договоров, которые распространяют свое действие на 80 тыс. человек;
- за последние 15 лет в краевой столице не было зарегистрировано ни одного коллективного трудового спора.
Напомним, повышение зарплаты стало главным ожиданием от работы в 2024 году среди ставропольцев.