В Ставропольском крае запустили оперативный сбор статистики по заболеваемости раком. Специалисты совместили популяционный онкологический регистр с данными электронных меддокументов.
Подобная интеграция позволила не только упростила поступление информации, но и расширила данные по каждому случаю заболевания. Сюда поступают сведения о пациенте, его состоянии, ходе и результатах лечения, поделились журналисты «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу компании «Техлаб».
«Сведения о каждом случае онкологической заболеваемости поступают в популяционный раковый регистр не спустя несколько месяцев, а практически мгновенно», – уточнили в организации.
За пять лет на Ставрополье стали чаще выявлять рак на ранних стадиях – с 56 до 60%. Кроме того, смертность снизилась, а выживаемость выросла на 15%. Вместе с тем, число диагностируемых онкологий продолжает расти.
Между тем на Ставрополье заболевших гриппом и ОРВИ за неделю стало больше на 18%.