Две жительницы Буденновска – 55-летняя женщина и ее 31-летняя дочь – подозреваются в хищении у банка почти 30 млн рублей. В 2024 году они решили незаконно получить кредит по программе поддержки предпринимателей.
Для этого они обратились к посреднику, который за вознаграждение помог оформить займы на одну из них, зарегистрированную как ИП. Чтобы создать видимость платежеспособности бизнеса по продаже одежды, женщины временно внесли на счет фирмы 5 млн рублей, предоставленные посредником. После одобрения кредитов злоумышленницы вернули ему деньги и выплатили комиссию в размере 3 млн рублей.
Полученные средства злоумышленницы не планировали возвращать банку. Вместо этого они купили квартиру в Ставрополе и помогли родственникам. Частью средств они погасили долг, а затем прекратили выплаты.
Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Обстоятельства происшествия и личностни возможных соучастников устанавливаются. Об этом рассказали в пресс-службах МВД и ФСБ по краю.
Между тем преподавателя на Ставрополье оштрафовали на 420 тыс. рублей из-за взяток.










