В России с 2023 года начнут прививать от аллергии на кошек, заявил профессор Венского медицинского университета, завотделением иммунопатологии отдела патофизиологии и исследований аллергии Рудольф Валента.
Разработку вакцины ученый ведет совместно с командой Сеченовского университета. В текущем году специалисты планируют скомпоновать вакцину, закончить доклинические исследования, а затем перейти к клиническим. Можно рассчитывать, что молекула будет готова осенью, данные о безопасности поступят в марте и летом 2022 года ученые могут начать прививать участников исследования.
«Поскольку регистрация препаратов в России также происходит быстрее, чем в ЕС, при определенных обстоятельствах, уже в 2023 году вакцина будет доступна для росииян. Планируем применять препарат для профилактики аллергии у детей, чтобы у них она вообще не развивалась. Так, Россия может стать первой страной без аллергиков на кошек«, — отметил профессор.
Чтобы выработался иммунный ответ, необходимо будет сделать 5 инъекций, а после прививаться каждые полгода.
Кроме того, по словам Рудольфа Виленты, в вакцину включат молекулы аллергенов кошки, которые вступают в перекрестную реакцию с аллергенами собак, свинок и крыс и пациент получит прививку против аллергии на этих животных. Также препарат будет действенным против гепатита В, пишет РИА Новости.
Ранее сообщалось, что в России предложили штрафовать за выброшенных собак и кошек их хозяев. Ожидается внесение соответствующего законопроекта в Госдуму.