Пятнадцать производителей пищевой продукции из девяти населенных пунктов Ставропольского края присоединились к эксперименту по маркировке продукции при помощи системы «Честный знак». На товар будут наносить DataMatrix-код, с помощью которого можно проследить его историю от изготовления до продажи, сообщили в пресс-службе управления информполитики правительства и губернатора края.
Эксперимент распространяется на крупы, макаронные изделия, мука, смеси для приготовления теста, каши, мюсли, картофель быстрого приготовления и мёд. Цель маркировки – защитить рынок от подделок.
«Механизмы «Честного знака» отслеживают, кто производитель продукта, время изготовления, куда он переместился, почему выбыл из оборота. Привлекли к участию в эксперименте 15 местных производителей из Буденновского, Георгиевского, Советского, Петровского, Кочубеевского, Кировского округов, а также Ставрополя, Кисловодска и Пятигорска. Предприятия активно включаются в работу», – отметил министр экономического развития Антон Доронин.
Всего в перерабатывающей отрасли края работает более 100 предприятий, 78 из них производят муку, 16 – макаронные изделия, 13 – крупы.
Ранее сообщалось о том, что 350 предпринимателей зарегистрировались на ставропольском маркетплейсе.













