2025 год стал вторым самым теплым в истории регулярных метеорологических наблюдений в России, сообщили в Центре ФОБОС.
Средняя температура в европейской части страны достигла рекордного макисмума, а на азиатской территории она расположилась в топ-5 самых теплых.
Рекордно теплым 2025 год был в Приволжском и на юге Дальневосточного округов, а также в Москве. Второе место заняли Центральный и Северо-Западный округа, а третье – Сибирский и Южный. Однако первое место в России по теплу за всю историю сохранил за собой 2020 год. Тогда единственный раз средняя температура года была выше нуля.
На территории Северного полушария средняя температура 2025 года занимает 2-3 место в истории наблюдений, а рекордно теплым остается 2024 год.
Ранее рассказывали, какой была погода в январе в Ставрополе 20 лет назад.













