Государственную систему взимания платы с грузовых автомобилей планируют распространить на региональные дороги Ставрополья. Об этом рассказал глава региона Владимир Владимиров.
Отвечая на вопрос о развитии транспортной инфраструктуры края, губернатор подчеркнул, что в регионе уже разрабатывают введение системы «Платон» для предотвращения ущерба дорогам от большегрузов:
«Мы хотим участвовать в эксперименте с региональным «Платоном». Сейчас формируем проект. По нашим региональным дорогам проезжает 400 тысяч грузовиков. Они объезжают федеральный «Платон» и едут по нашим дорогам, ломают их. Мы примерно оценили [ущерб – прим. ред] в 4,6 млрд рублей в год. Вот это будет нашей основой для формирования дополнительной дорожной инфраструктуры края».
Справка: «Платон» (плата за тонны) – это государственная система взимания платы с владельцев грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн за проезд по бесплатным федеральным трассам России. Цель – компенсация ущерба дорожному покрытию.
«Платон» не распространяется на:
- автобусы и транспортные средства для перевозки людей (кроме грузопассажирских фургонов);
- спецтехнику с проблесковыми маячками (пожарные, полиция, скорая помощь, аварийно-спасательные службы);
- военную технику и транспорт для перевозки вооружения.
Ранее проезд грузовиков уже ограничили в Ессентуках.













