Наступает тепло, жители Ставрополья всё чаще интересуются: когда в квартирах, школах, детсадах и других местах перестанут топить? На этот вопрос ответили в краевом минЖКХ.
Специалисты пояснили: единственной точной даты окончания отопительного периода для всего региона нет. Решение принимают органы местного самоуправления, ориентируясь на погоду. По правилам, если в течение 5 дней среднесуточные показатели температуры на улице держатся на отметке +8 градусов и выше, отопление можно отключать.
«Министерство рекомендует муниципальным образованиям учитывать не только текущие показатели, но и долгосрочные прогнозы погоды. Поскольку после короткого потепления возможны периоды резкого похолодания. Перезапуск систем теплоснабжения является сложной технологической процедурой», – обратил внимание глава министерства Александр Рябикин.
Когда отключат батареи на Ставрополье? Даты весны 2026:
С 15 апреля:
- в Апанасенковском;
- Благодарненском;
- Буденновском;
- Георгиевском;
- Левокумском;
- Новоселицком;
- Новоалександровском;
- Минераловодском;
- Петровском;
- Туркменском округах.
С 16 апреля:
-
в Грачевском округе;
С 17 апреля:
- в Арзгирском округе;
- в Невинномысске.
С 18 апреля:
- Кочубеевском;
- Шпаковском округах.
С 20 апреля:
- в Андроповском;
- Изобильненском;
- Нефтекумском;
- Степновском округах.
С 25 апреля:
- в Труновском округе.
График отключения тепла в ставропольских детских садах:
-
до 20 апреля – в Левокумском и Петровском округах;
-
до 24 апреля – в Минераловодском округе;
-
до 27 апреля – в Апанасенковском и Благодарненском округах;
-
до 29 апреля – в Новоселицком округе.
Остальные муниципалитеты края, включая Александровский, Ипатовский, Красногвардейский, Курский, Предгорный округа, Ессентуки и Невинномысск, пока не приняли решения о завершении отопительного сезона.
Между тем штормовое предупреждение объявили на Ставрополье на 3 и 4 апреля.












