В Ставрополе 9 июля в прямом эфире радиостанции «Маруся ФМ» вышел новый выпуск программы «Открытый диалог» (12+). Гостем студии стала Юлия Хороших – руководитель управления по информационной политике администрации города Ставрополя, эксперт премии «Медиа-сокол», выпускница «Мастерской новых медиа» президентской образовательной платформы «Россия – страна возможностей». Вместе с ведущим Дмитрием Садовниковым они обсудили, как сегодня строится публичный имидж лидера, какие информационные риски существуют и как с ними работают медийщики.
Эксперт назвала три главных мифа, которые мешают выстраивать эффективную коммуникацию между властью и горожанами. Первый – о том, что чиновники и жители существуют в разных реальностях.
«Мифом я бы назвала то, что считается, будто мы живем в одной реальности, а горожане в другой. Будто мы команда роботов, которые не видят проблем», – подчеркнула Юлия Хороших.
Второй миф, по её словам, связан с избыточно позитивной повесткой.
«Страшно красивые новости, когда нет баланса, когда нет проблем. Рано или поздно такие новости перестают читать», – пояснила эксперт.
Гостья также развеяла представление о том, что власть должна комментировать каждое событие.
«Третий миф больше связан с работой с журналистами – избыточность новостей. Например, выпал снег, и аудитория хочет слышать комментарий по поводу каждой снежинки», – отметила она.
Юлия Хороших подчеркнула, что любое сообщение от органов власти выполняет важную успокаивающую функцию. Сегодня информационная среда не прощает вакуума: если вы не заполняете его своей повесткой, его заполняют другие и часто не в вашу пользу.
«Иначе инфоповод заполнится неофициальной версией, и это уже не очень хорошо», – отметила Юлия.
Отвечая на вопрос, стоит ли учиться у блогеров, эксперт призвала повышать экспертность и ориентироваться на профессионалов.
«Было бы желание, если человек с интеллектом. Я бы не рекомендовала учиться у блогеров. С другой стороны, они могут нам показать что-то интересное. Но человеку, если он хочет заниматься медиапродвижением серьезно, нужно повышать свою экспертность и ориентироваться на тех людей, которые в этом давно. Как бы не менялись тренды, все равно имиджевые кейсы разработаны давно», – сказала она.
Говоря о типичных ошибках на старте информационных кампаний, Юлия Хороших отметила завышенные ожидания. В то же время эксперт отметила, что нужно очень сильно верить в свой проект.
Запись эфира доступна на сайте atvmedia.ru и в группе холдинга во «ВКонтакте».













