В разгар дачного сезона жители Ставропольского края всё чаще занимаются благоустройством участков. Но если раньше в топе были покос травы и удаление сорняков, то теперь дачники мечтают о воде.
По данным аналитиков сервиса «Авито», в июне спрос на строительство бассейнов под ключ вырос почти втрое по сравнению с маем. Интерес к созданию искусственных прудов и водных каскадов увеличился на 57%.
Средняя стоимость таких работ — около 7 тысяч рублей за квадратный метр. Цена зависит от особенностей участка, глубины водоёма и других индивидуальных параметров.
Растёт спрос и на другие дачные услуги: устройство спортивных площадок (+45%), чистку колодцев (+44%), детские зоны (+39%), ремонт колодцев (+27%), расчистку участка (+23%) и ремонт ворот (+10%).
Напомним, в Ставрополе выкосили 12 млн квадратов растений-аллергенов.














