АТВ Ставрополь

25 мая 2018, 08:00 Общество

Программа IV Международного форума творческих союзов «Белая акация» 2018 год

На Ставрополье с 25 по 29 мая пройдет Международный форум «Белая акация». В рамках мероприятия участники встретятся с известными деятелями культуры России, Великобритании, Испании, Белоруссии и Казахстана.

Также гостей ждут десятки площадок: выставки, мастер-классы и творческие встречи.

В рамках форума участники смогут пообщаться с актерами и заслуженными артистами России. Ставрополье посетят: Даниил Спиваковский, Анна Большова, Александр Балуев, Ольга Прокофьева и другие.

25 мая

10:00 Пресс-конференция по случаю открытия IV Международного форума творческих союзов «Белая акация» (г. Ставрополь, ул. М. Жукова, 14, Ставропольская краевая универсальная научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова).

12:00 Открытие выставки «Российский Театр масс: из века в век» Межрегиональной общественной организации «Содружество работников праздничной индустрии» (г. Москва) (г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135, Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве).

13:00 Творческая лаборатория «Инновационные процессы в режиссуре театрализованных представлений и праздников» (г. Ставрополь, ул. Ленина, д. 292, Ставропольский Дворец детского творчества).

13:00 Мастер-класс композитора, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, заместителя председателя Совета Союза композиторов России Александра Клевицкого (г. Минеральные Воды, ул. Пушкина, 40, Ставропольский краевой музыкальный колледж им. В.И. Сафонова).

14:00 Творческая встреча с писателем Александром Ялфимовым (Казахстан) (г. Ставрополь, пр. К. Маркса, 78, Ставропольский литературный центр).

14:00 Творческая встреча с писателями Геннадием Ивановым (г. Москва), Юрием Козловым (г. Москва) и Евгением Шишкиным (г. Москва) (с. Кочубеевское, ул. О. Революции, 63, Районное культурное объединение).

14:00 Творческая встреча с писателями Анатолием Аврутиным (Республика Беларусь), Александром Покровским (г. Санкт- Петербург) и Николаем Прокудиным (г.Санкт-Петербург) (г. Михайловск, ул. Ленина, 100, Городской историко-краеведческий музей им. Н.Г. Завгороднего).

15:00 Открытие VI фестиваля пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна» (г. Ставрополь, ул. Морозова, 12, Картинная галерея пейзажей художника П.М. Гречишкина).

15:00 «То, что люблю…» Творческая встреча с актрисой театра и кино, заслуженной артисткой России Анной Большовой (г.Москва) (г. Ессентуки, ул. Оборонная, 45, Городской Дом культуры).

17:00 Открытие выставки Южного отделения Российской академии художеств «10 лет с вами» (г. Ставрополь, бульвар Ермолова, 1, галерея «Паршин»).

19:00 Торжественное открытие IV Международного форума творческих союзов «Белая акация». Национальный русский балет «Возрождение» (г.Москва) представляет дивертисмент «Карнавальная ночь» (Площадь Ленина; при неблагоприятных погодных условиях — Ставропольский Академический ордена «Знак Почета» театр драмы им. М.Ю.Лермонтова, г. Ставрополь, пл. Ленина, 1).

26 мая

12:00 Культурно-просветительский проект «Киногостиная» Национального фонда поддержки правообладателей (г.Москва) Презентация литературных и музыкальных аудиосборников, изданных АО «Фирма «Мелодия» при поддержке НФП (г. Ставрополь, пр. О. Революции, 4, Городской дом культуры).

12:00 Открытие выставки ставропольских художников «Белая акация» собирает друзей" (г. Ставрополь, ул. Маршала Жукова, 46, Выставочный зал Союза художников России).

12:00 Творческая встреча с писателем Анатолием Аврутиным (Республика Беларусь) и Александром Ялфимовым (Казахстан) (с. Новоселицкое, пл. Ленина, 1, Центральная библиотека).

14:00 Творческая встреча с писателями Александром Покровским (г. Санкт-Петербург) и Николаем Прокудиным (г. Санкт- Петербург) (с. Курсавка, ул. Красная, 27, Районный социально-культурный центр).

14:00 Творческая встреча с писателями Геннадием Ивановым (г. Москва), Юрием Козловым (г. Москва) и Евгением Шишкиным (г. Москва) (г. Новоалександровск, ул. Ленина, 70, Детско-юношеский центр).

14:00 Ставропольское региональное отделение Союза композиторов России представляет проект «Симфония весны» (Ставрополь, пр. К.Маркса, 61, Ставропольская государственная филармония).

15:00 Форсайт-сессия Молодежного центра Союза кинематографистов России. Модератор — руководитель Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин (г.Москва). Мастер-классы, показы фестивальных кинолент. Презентация короткометражной картины «Шепот счастья» Ислама Сатырова, победителя II Ставропольского питчинга дебютантов Северо-Кавказского федерального округа (г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, Ставропольский государственный аграрный университет).

16:00 Арт-пленэр «Мастер-класс на Крепостной» с участием художников Белоруссии, Юга России, Москвы, Санкт-Петербурга (г. Ставрополь, площадь Крепостной горы).

16:00 Творческий вечер актера театра и кино Александра Балуева (г.Москва) (г. Железноводск, ул. Чайковского, 1, Городской Дворец культуры).

17:00 «Смеясь, ликуя и бунтуя…» Творческий вечер заслуженной артистки России Ольги Прокофьевой (г.Москва) (г. Буденновск, ул. Октябрьская, 52, Дом культуры).

27 мая

12:00 Открытие фотовыставки «Мужество рождает надежду» членов Ставропольского регионального отделения общественной организации «Союз фотохудожников России». Творческая встреча с лауреатом международных фотоконкурсов Эдуардом Корниенко (г. Ставрополь) (г. Кисловодск, просп. Мира, д. 11, Кисловодский историко-краеведческий музей «Крепость»).

12:00 III Ставропольский питчинг кинопроектов и Всероссийский питчинг дебютантов. Модератор — руководитель Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин (г. Москва) (г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, Ставропольский государственный аграрный университет).

14:00 Открытая литературная гостиная на Кавказских Минеральных Водах с участием гостей форума и ставропольских писателей (г. Пятигорск, ул. Лермонтова, 4, Государственный музей-заповедник М.Ю.Лермонтова).

14:00 «Буржуазные страсти и пролетарский восторг» спектакль-концерт артиста Ставропольского Академического ордена «Знак Почета» театра драмы им. М.Ю. Лермонтова, заслуженного артиста Российской Федерации Александра Ростова (Туркменский район, с. Кучерла, ул. Стадионная, 29, Дом культуры).

15:00 Церемония награждения победителей краевого конкурса по массовым формам театрального искусства «Триумф» (г. Ставрополь, ул. Ленина, д. 292, Ставропольский Дворец детского творчества).

15:00 «Смешной концерт» Творческий вечер заслуженного артиста России Николая Лукинского (г. Москва) (с. Левокумское, ул. Комсомольская, Парк культуры и отдыха).

18:00 Творческий вечер заслуженного артиста России, актера театра и кино Даниила Спиваковского (г. Москва) (г. Ставрополь, пр. К.Маркса, 61, Ставропольская государственная филармония).

28 мая

11:00 Творческая мастерская фотокорреспондента The New York Times Джеймса Хилла (Великобритания). От фотографии к проекту. Презентация проекта «День Победы» Фотопрогулка по Кисловодску (г. Кисловодск, просп. Мира, д. 11, Кисловодский историко-краеведческий музей «Крепость»).

11:00 Презентация литературно-художественного сборника «Белая акация», новых книг гостей форума и ставропольских писателей Ретроспектива «100 лет детской литературе» (г. Ставрополь, ул. М. Жукова, 14 Ставропольская краевая универсальная научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова).

12:00 Пленэр «Арт-талант» — открытые мастер-классы ставропольских художников (г. Изобильный, ул. Ленина, 8, Детская художественная школа).

12:00 Пленэр «Арт-талант» — открытые мастер-классы ставропольских художников (г. Невинномысск, ул. 50 лет Октября, 10а, Детская школа искусств, художественное отделение).

15:00 Презентация документального проекта Ставропольской киношколы «Ставрополье. Кинолетопись» с участием ставропольцев, ставших участниками знаковых событий в жизни края (г. Ставрополь, пр. К. Маркса, 54, Ставропольский краевой дом народного творчества).

16:00 Литературно-музыкальный вечер «Под сенью белой акации». Авторские программы гостей форума, ставропольских писателей и композиторов (г. Ставрополь, ул. М. Жукова, 14, Ставропольская краевая универсальная научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова).

16:00 «Наш дворик» спектакль-концерт Ставропольского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество) (Предгорный район, ст. Ессентукская, ул. Садовое кольцо, 5, Центр досуга и творчества «Предгорье»).

17:00 «Смешной концерт» Творческий вечер заслуженного артиста России Николая Лукинского (г. Москва) (г. Нефтекумск, пл. Ленина, 4, ДК «Нефтяник»).

19:00 Кабаре «Бродячая собака» Творческий вечер народной артистки России, лауреата российских театральных премий «Чайка» и «Хрустальная Турандот» Юлией Рутберг (г.Москва) (г. Пятигорск, просп. 40 лет Октября, 10, Дом культуры № 1).

19:00 «Цыганский барон» спектакль Ставропольского государственного театра оперетты (г. Ставрополь, пл. Ленина, 1, Ставропольский Академический ордена «Знак Почета» театр драмы им. М.Ю.Лермонтова).

29 мая

11:00 Творческая мастерская фотокорреспондента The New York Times Джеймса Хилла (Великобритания). Портфолио-ревю ставропольских фотографов (г. Кисловодск, просп. Мира, д. 11, Кисловодский историко-краеведческий музей «Крепость»).

11:00 «Мастер-класс для Мастеров» — литературное собрание гостей форума и ставропольских авторов (г. Ставрополь, пр. К. Маркса, 78, Ставропольский литературный центр).

12:00 Пленэр «Арт-талант» — открытые мастер-классы ставропольских художников (г. Ипатово, ул. Гагарина, 67, Детская художественная школа).

15:00 Дизайн-сессия: графика, проектирование среды. Модераторы: Виталий Ставицкий, президент Союза дизайнеров России (г. Москва) и Сергей Михеев (г. Ростов-на-Дону) (г. Ставрополь, ул. Западный обход, 58 В, Музейно-выставочный комплекс «Моя страна. Моя история»).

15:00 Спектакль-концерт «Буржуазные страсти и пролетарский восторг» артиста Ставропольского Академического ордена «Знак Почета» театра драмы им. М.Ю. Лермонтова, заслуженного артиста Российской Федерации Александра Ростова (ст. Георгиевская, пер. Кооперативный, д.9а, Дом культуры).

18:00 Творческий вечер заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Грузии и Чувашии Станислава Садальского (г. Москва) (г. Лермонтов, ул. Ленина, 18, Дворец культуры).

18:30 «Жил человек» спектакль студии актерского мастерства «Слово» (г. Ставрополь, ул. Ленина, д. 292, Ставропольский Дворец детского творчества).

19:00 «Перекрестки любви» Творческий вечер народной артистки России Ольги Волковой (г. Москва) (г. Ставрополь, пр. К.Маркса, 61, Ставропольская государственная филармония).

30 мая

14:00 «Народный пленер» — арт-проект в рамках фестиваля «Гречишкинская весна» с участием художников из Белоруссии, Москвы, Санкт-Петербурга и Юга России (Шпаковский район, с. Татарка).