Мультимедийная экспозиция «30 картин из жизни Петра Великого» открылась 9 июня в музейно-выставочных комплексах «Россия – Моя История» в Ставрополе и Пятигорске. В пресс-службе МВК сообщили, что это реконструкция выставки, которая прошла на Марсовом поле в Петербурге более 150 лет назад.
Четырнадцать оригинальных картин, найденных в фондах Государственного Русского музея, представили на выставке в виде электронных отреставрированных копий. А утраченные полотна воссоздавали студенты, выпускники и преподаватели Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина. Кроме электронных версий картин, на выставке можно увидеть видеоролики, инфографику и познавательную информацию о жизни и достижениях Петра I.
Организаторами выступили ГМЗ «Петергоф», Государственный Русский музей, Санкт-Петербургская Академия художеств имени Ильи Репина и другие. В Ставропольском крае экспозиция открылась при поддержке Фонда гуманитарных проектов.
Выставка будет работать в течение года в музеях «Россия – Моя история» в 24 городах России. Познакомиться с ней могут бесплатно все желающие с помощью сенсорной панели.
Какие еще выставки и другие мероприятия проходят в Ставрополе, смотрите в «Афише» АТВмедиа.