Одним из победителей грантового конкурса «Росмолодёжь.Гранты. 1 сезон» стала авторская настольная игра «Легенды Кавказа. Эхо Древних Гор». Ее разработал студент Высшей школы креативных индустрий СКФУ Даниил Слезавин.
Настольная игра, объединившая мифологию, фольклор, исторические сюжеты и элементы визуального искусства народов Северного Кавказа, будет интересна и школьникам, и студентам, и семьям – всем тем, кто интересуется культурой региона.
«Эта победа стала для меня настоящим символом того, что упорство и вера в идею всегда вознаграждаются. Я мечтал о реализации этого проекта три года. Мне хотелось не просто рассказать о культуре Северного Кавказа, а сделать это ярко, нестандартно, так, чтобы было интересно молодежи. Мы часто говорим о необходимости диалога между поколениями, и я уверен: наша игра сможет стать одной из таких площадок», – поделился Даниил Слезавин.
Проект будет реализован до весны 2026 года.
В планах не только выпустить игру, но и организовать девять крупных турниров. Три из них пройдут в Ставрополе – в СКФУ, в одной из городских школ и в образовательном центре «Сириус». Остальные состоятся в республиках Северо-Кавказского федерального округа – от Карачаево-Черкесии до Чечни. Планируется, что в играх поучаствуют около 200 школьников и студентов.
Победители получат эксклюзивные подарки, созданные с использованием национальных символов, ремесленных мотивов и современного графического дизайна.
Игра будет доступна для образовательных учреждений, библиотек и молодежных центров. Также возможна адаптация проекта под цифровую платформу.
Ранее в СКФУ педагогов школ начали обучать работе с искусственным интеллектом.