За прошедшую неделю на Ставрополье зафиксировали снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Так, этот показатель составил 21,5 случая на 10 тыс. жителей, что почти в два раза ниже среднемноголетнего уровня. Наибольшее падение отмечено среди школьников 7–14 лет.
Лабораторные исследования подтвердили циркуляцию риновирусов, аденовирусов и вируса гриппа А (H1N1)-09. При этом специалисты отмечают единичные случаи самого гриппа, но фиксируют небольшой рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, выявив 23 пациентов с ним.
В крае продолжается и прививочная кампания. В регион поступило больше 876 тыс. доз вакцины, а число привитых уже превысило 560 тыс. человек, то есть почти 20% от численности населения.
Бесплатно пройти иммунизацию могут все граждане из групп риска, включая детей с шести месяцев, беременных женщин, людей старше 60 лет и работников социальной сферы. Для остальных жителей прививка платная. Об этом рассказали в роспотребнадзоре Ставрополья.
Между тем в роспотребнадзоре рассказали о самых опасных осложнениях после гриппа.









