Уже год в Ставрополе действует всероссийская программа «Отлов, стерилизация, вакцинация, возвращение» (ОСВВ). Она помогает регулировать численность безнадзорных животных и не допускать распространение инфекционных заболеваний. В краевой столице все процедуры осуществляет общественная организация приют для бездомных животных «Лучший друг».
«Собак отлавливают, обрабатывают от паразитов, вакцинируют от бешенства, стерилизуют, прикрепляют бирки и возвращают обратно в среду обитания. После обработки собаки безопасны и здоровы», – сообщает администрация Ставрополя.
С начала 2021 года в городе данные процедуры провели для 430 бездомных собак. Животных отлавливают повторно, только если они проявляют немотивированную агрессию.
Мэрия Ставрополя регулярно оказывает помощь «Лучшему другу». Этой весной на остановках Ставрополя администрация разместила баннеры, рассказывающие о программе ОСВВ. В рамках волонтерской деятельности учащиеся образовательных учреждений Ставрополя собирают корм, посещают приют, гуляют с животными и заботятся о них.
Также каждую неделю один из индивидуальных предпринимателей города поставляет в приют около 200 кг корма для питомцев. А граждане могут помочь «Лучшему другу», оставив корм в корзинах «Доброе сердце», которые размещены в 10 магазинах «ЛеМурр».
Отмечается, что работа по оказанию помощи приюту продолжится.
По вопросу отлова бездомных собак следует обращаться в комитет городского хозяйства администрации Ставрополя.