С 1 января в стране ввели новый туристический налог. Он обязателен для тех, кто останавливается в гостиницах. Полученные средства пойдут на развитие туристической инфраструктуры и ее продвижение, благоустройство. В Туристско-информационном центре Ставрополя обсудили реализацию нововведения в столице региона. Основные положения и сложные моменты представителям гостиничного бизнеса рассказали сотрудники налоговой службы.
Целями нового туристического налога обусловлено и создание туристического маршрута «Достояние Ставропольской Губернии», презентованного в столице региона в ноябре прошлого года. Он теперь в числе национальных маршрутов России, сообщили в мэрии краевого центра.
«Включение туристического маршрута «Достояние Ставропольской Губернии» в реестр Минэкономразвития РФ поспособствует увеличению потока путешественников в гостиницы Ставрополя. Турмаршрут разрабатывался совместно с мэрией краевой столицы, и это первый маршрут в нашем крае, который внесен в федеральный список», – рассказал глава краевого центра Иван Ульянченко.
Что будет в четырехдневном путешествии?
Первый день начнется со знакомства с краевой столицей и ее историческими местами. Пройдя через Тифлисские ворота — символ города, туристы отправятся в экскурсию по Граду Креста. Им предстоит:
- увидеть знаменитые скелеты южных слонов;
- стать участниками театрализованной экскурсии с погружением в атмосферу дореволюционного Ставрополя;
- посетить фермерский рынок «Базар», где представлены местные деликатесы;
- взглянуть на город со смотровой площадки Казанского кафедрального собора.
Завершится день настоящим купеческим застольем с блюдами, приготовленными по старинной рецептуре.
В следующие три дня гости отправятся на Кавминводы, где их ждут экскурсии-перфомансы и миниатюры, встречи с выдающимися личностями и раскрытие лечебных свойств местных вод. Не обойдется и без гастрономических открытий, включая культуру терского казачества.
А вот где погулять тем, кто гулял везде в Ставрополе, рассказываем здесь.