билайн и поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» подвели итоги совместной работы в 2024 году в Ставропольском крае по поиску потерявшихся людей с помощью современных технологий.
В 2024 году отряд «ЛизаАлерт» получил 533 заявки о поисках жителей края, 412 человек былиблагополучно найдены. В 138 случаях организовывали поиски людей старше 65 лет. 54 раз искалидетей до 11 лет, 66 раз – молодых людей до 17 лет. В основном, поиски проходили в городскойсреде, в 10% случаев – за пределами населенных пунктов.
Региональный представитель добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» вСтавропольском крае Дмитрий Гладской:
«Наш региональный отряд был создан в 2017 году. Сейчас в поисках на территории края ужеучаствуют 450 добровольцев. Нам помогают не только люди, но и технологии. Например,благодаря многолетнему взаимодействию с билайном работает горячая линия, куда сообщают опотерявшихся. С помощью смс информирования билайна жителям края приходят сообщения орайонах объявленных поисков. Технологические разработки билайна для отряда «ЛизаАлерт»дали старт использованию искусственного интеллекта для поисков с помощью беспилотнойавиации в труднодоступной местности в разных регионах страны. Беспилотные летательныеаппараты с воздуха фотографируют район, после чего нейросети различают на фото изображениепропавшего человека, это намного ускоряет поисковые мероприятия».
Директор Ставропольского отделения билайн Анатолий Загорулько:
«билайн был и остается ключевым партнером «ЛизаАлерт» в нашей стране уже 14 лет. Каждыйгод нашего сотрудничества приносит новые плоды, а результатом становится самое важное —спасенная человеческая жизнь. И мы рады, что в этом задействованы наши специалисты итехнологии. Один из примеров взаимодействия – оповещение потенциальных свидетелей спомощью механизмов Big Data, когда анализируется огромное количество данных. В результатемы отправляем смс людям, которые бывают в местах, где может находиться пропавший.Надеемся, что наше сотрудничество будет успешно продолжаться».
В Ставропольском крае поисковый отряд «ЛизаАлерт» с момента своего создания в 2017 году провел 2918 поисков, 2211 человек были найдены и вернулись в свои семьи.
В России за 14 лет отряд «ЛизаАлерт» участвовал в поиске более 213 000 человек, всего за это время было принято и отработано более 290 000 заявок, найдено более 249 000 человек. Присоединиться к отряду может любой желающий старше 18 лет.
За появлением новых поисков можно следить на форуме сайта www.lizaalert.org или подписаться на бесплатную смс-рассылку на lizaalert.beeline.ru. Заявки на поиск, свидетельства и предложения о помощи круглосуточно и бесплатно принимаются операторами горячей линии «ЛизаАлерт» по номеру 8(800)700-54-52. За прошлый год на горячую линию поступило более 143 тысяч звонков.
К смс-информированию «Потеряться — не значит пропасть» может подключиться и стать добровольцем любой желающий. В результате с 2018 года в 63 регионах России добровольцами стали около 100 тыс. человек. В 2024 году было разослано более 2 млн смс-сообщений.
С помощью сервиса оповещения потенциальных свидетелей, в котором используются механизмы Big Data, в 2024 году было разослано около 200 тыс. смс. Находить потенциальных свидетелей также помогает размещение ориентировок пропавшего человека на экранах в офисах обслуживания билайна по РФ.