За 6 месяцев 2025 года компанией «Газпром межрегионгаз Ставрополь» на основании проведенной претензионно-исковой работы получено от абонентов 1 802 525 тыс. рублей в погашение просроченной дебиторской задолженности за потребленный газ. Более 85% суммы взыскано с юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, теплоснабжающих организаций, управляющих компаний и товариществ собственников жилья.
226 исковых заявлений о взыскании задолженности на общую сумму почти 2,7 млрд рублей направлено в Арбитражный суд Ставропольского края. В настоящее время 162 исковых заявления к промышленным потребителям и теплоснабжающим организациям суд удовлетворил, в результате чего с юридических лиц взыскано 1 537 835 тыс. рублей. Это почти в 3,8 раза больше, чем в прошлом году.
«Наша компания предпринимает активные меры по сокращению задолженности всех категорий потребителей за поставленный газ. Когда все другие меры воздействия на недобросовестного потребителя газа исчерпаны, у нас не остается другого выбора, кроме как обращаться в суд. Взыскание задолженности в суде влечет взыскание с должников пени, а также госпошлины, размер которой многократно увеличился с сентября 2024 года. Принудительное взыскание задолженности через службу судебных приставов сопровождается арестом имущества, а также дополнительным взысканием с должников в бюджет исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий. Чтобы избежать негативных последствий, связанных с судебными разбирательствами и принудительным взысканием задолженности, рекомендуем нашим покупателям газа соблюдать финансовую дисциплину», – пояснила заместитель генерального директора по правовым вопросам Олеся Балабанова.
Ранее сообщалось о том, что более 308 млн рублей оплатили абоненты «Газпром межрегионгаз Ставрополь» во избежание отключения газа за долги.