Татарское городище – город скифов и памятник археологии, расположенный в лесном массиве Ставрополя. Здесь каждый год проводят масштабные фестивали – «Зов предков», «Наследие степей и гор», «Классики-пятнашки» и «Песни ветра». В материале рассказываем, как добраться до Татарского городища.
Как доехать до Татарского городища на машине
Первый вариант
Адрес локации: Лазурный проезд, 1 (44.979032, 41.933812)
По улице Доваторцев нужно ехать в сторону Южной автостанции, проехать круг и продолжить ехать прямо до первого поворота налево на Лазурный проезд. По нему двигайтесь прямо до развилки. На ней езжайте по левой дороге, вскоре справа окажется поляна со входом в городище. Парковка на месте вмещает 200 машин.

Второй вариант
Адрес локации: ул. Пламя-2, 270 (44.980042, 41.943248)
В этом случае получится добраться сразу к кассам Татарского городища, но придется пройти пешком. Для этого нужно поехать по улице Южный обход и сразу после ТЦ METRO свернуть на Янтарный проезд. На развилке перед «Пятерочкой» сверните налево на улицу Росгипрозем-5. По ней нужно проехать до поворота на улицу Пламя-2. Припарковать машину на улице нельзя, поэтому дальше нужно пройти через улицу пешком – прямо до конца.
Если вы едете по Южному обходу со стороны Демино, то сверните на ул. Советской Армии (перед «Военным городком»). Езжайте прямо, а затем поверните налево на ул. имени Советской армии 1. Проезжайте прямо и на четвертом повороте сверните направо на ул. Росгипрозем-5. А потом вновь пешком по улице Пламя-2.

Где припарковаться у Татарского городища?
Парковка рядом с городищем одна – на Лазурном проезде. На ул. Пламя-1, Пламя-2, Пламя-3, Пламя-4, Пламя-5 установлены шлагбаумы для транспорта. Ближайшие к месту проведения фестиваля организованные парковки находятся возле ТЦ «Космос» и «Метро». От них можно добраться пешком или на общественном транспорте.
Какие автобусы и маршрутки идут до Татарского городища
Если вы планируете добираться на городском автотранспорте, доехать нужно до конечной остановки маршрутов №15м, 21, 32А, 45, 50 (остановка Школа №44) или №13, 47, 120 (остановка Спортивный комплекс Лидер), далее идите по Лазурному проезду до входа на территорию городища.
Другой вариант – автобусы: №4, 20, 32, 33, маршрутки: №14, 40. Нужно выйти на остановке «СТ Оптимист», пройти полтора километра пешком по ул. Советской армии-1, затем свернуть направо на ул. Росгипрозем-5. С нее нужно повернуть на улицу Пламя-2 и идти прямо до конца.

Как добраться до Татарского городища пешком
Ближайшие к Татарскому городищу остановки общественного транспорта:
От остановок Тюльпановая улица, Школа №44, Спорткомплекс Лидер нужно пройти по Лазурному проезду до адреса Лазурный проезд, 2. В этой локации находится парковка и проход на фестиваль через территорию археологического памятника «Татарское городище». Во время мероприятий вас встретят сотрудники Ставропольского музея-заповедника и покажут, как пройти лесной тропой с информационными стендами.
От остановки СТ «Оптимист» по улице Советской армии нужно повернуть направо на улицу Росгипрозем-5, затем повернуть налево по любой из улиц: Пламя-5, Пламя-4, Пламя-3, Пламя-2.
От ТЦ METRO можно также дойти до «Сторожевой башни». Протяженность пешего маршрута через дачный массив – чуть больше двух километров.
Если вы хотите дойти не к центральному входу, а к эко-тропам, то:
- недалеко от водопадов «Пагода» и «Стекляные струи» есть остановка «СТ Импульс», где останавливаются автобусы №20 и маршрутки №40, 144. Нужно пройти от сотановки по улицам Дружбы-5 и Дружбы-8;
- от парковки на Лазурном проезде тропа ведет в городище через Травертиновый водопад;
- на Шоссейной улице находится остановка «Верхняя Татарка», куда можно доехать на автобусе №104. Отсюда тропа ведет к городищу через Гремучий ручей.
Какие еще эко-тропы есть в Ставрополе – рассказываем в материале.










