На Ставрополье начали реализовывать региональный проект «Совершенствование экстренной медпомощи» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». О планах рассказали в пресс-службе краевого минздрава.
В 2025-2026 годах в крае откроют новые стационарные отделения скорой медицинской помощи в травматологических центрах первого уровня. Новшество коснется следующих медучреждений:
- Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Ставрополя;
- Городской клинической больницы Пятигорска;
- Краевого центра специализированных видов медицинской помощи №1 Буденновска.
Будут созданы 99 приемных отделений с современной инфраструктурой. На 20 человек планируется увеличить количество врачей-травматологов, на 12 – хирургов и на 10 – реаниматологов.
Также в планах – дооснастить медицинским оборудованием травматологические центры: закупить три аппарата ИВЛ, два аппарата ультразвуковой диагностики, КТ-аппарат и рентгенаппарат.
Напомним, не меньше 100 тыс. ставропольчан планируется обследовать в рамках проекта «За здоровье» в 2025 году.