1 ноября 2021, 15:30

14-летняя школьница из Ессентуков стала самой быстросчитающей девочкой мира

Варвара Проценко заняла первое место в категории «Новички» на международном турнире Russia Memory League Championship 2021
14-летняя школьница из Ессентуков стала самой быстросчитающей девочкой мира

14-летняя Варвара Проценко из Ессентуков заняла первое место в категории «Новички» на международном турнире Russia Memory League Championship 2021. Это соревнования по спортивному запоминанию, их проводит Ассоциация мнемоспорта России при поддержке Международной ассоциации памяти (IAM). В IV онлайн-турнире приняли участие 103 спортсмена из 10 стран мира.

Варвара учится в школе №10. Она успешно выиграла матчи 1/4 и 1/2 финала. В самом последнем состязании ставропольчанка обыграла Елизавету Кунц из Германии. Таким образом, Варвара стала абсолютной чемпионкой Russia Memory League Championship 2021 в общем зачете и в Российском зачёте.

Второе место в категории «Новички» получила Алиса Ващенко, а третье – ее брат Андрей Ващенко. Ребята учатся в школе №4 города Ессентуки.

В категории «Любители» третье место заняла Анна Бондаренко – мнемотехник и тренер по спортивному запоминанию.

Всех призеров и победителей в своем Instagram поздравил глава Ессентуков Александр Некристов.

«Ребята, поздравляю! Вы большие молодцы. Спасибо за ваши знания, труд и талант! Хочу также отметить, что бесплатные секции мнемотехники будут открыты для ребят уже с третьей учебной четверти. Сейчас Анна Владимировна Бондаренко – тренер наших чемпионов, готовит учебный план, по которому будут заниматься наши школьники», – рассказал мэр города.

Напомним, в Ессентуках установили памятник Александру Невскому. Его открытие и освещение состоится 6 декабря.