О том, что первый и последний президент СССР напрямую связан с аграрным университетом, корреспонденту АТВмедиа рассказала Татьяна Джонс, старший научный сотрудник отдела истории Ставропольского музея-заповедника имени Прозрителева и Праве.
В 1955 году политик вернулся в Ставрополь после окончания юридического факультета в МГУ. Учёба будущего президента на этом не прекратилась: в краевой столице он поступил в сельхозинститут, где заочно обучался по направлению «Экономика сельского хозяйства».
«Мы как-то беседовали с преподавателем. Он говорил: из заочников самый добросовестный – Горбачёв. Все работы выполнял единственный, и экзамены по-честному сдавал. Это приятно было», – воспоминал его троюродный брат Пётр Поляков.
Уже в 1993 году сельхозинститут стал именоваться сельскохозяйственной академией, а в 2001 году – аграрным университетом.
О том, что ещё связывает Михаила Горбачёва с краевой столицей Ставрополья, читайте в специальном материале АТВмедиа «Самый известный ставрополец: как и чем запомнился Горбачёв?».