Татарское городище – город скифов и памятник археологии, расположенный в лесном массиве. Здесь каждый год проводят масштабные фестивали – «Зов предков», «Наследие степей и гор», «Классики-пятнашки» и «Песни ветра». В материале рассказываем, как добраться до Татарского городища.
Как доехать до Татарского городища на машине
Первый вариант. Основной проезд проходит по ул. Доваторцев, езжайте прямо до Лазурного проезда. Поверните на него и двигайтесь прямо, пока справа не окажется поляна со входом в городище.
Второй вариант. С улицы Южный обход сверните на ул. Советской Армии (перед «Военным городком»). Езжайте прямо, а затем поверните налево на ул. имени Советской армии 1. Проезжайте прямо и на четвертом повороте сверните направо на ул. Росгипрозем-5. По левую сторону от вас окажутся въезды на улицы Пламя-5, Пламя-4, Пламя-3, Пламя-2. Рядом с выездом с ул. Пламя-2 будет вход в городище.
Адрес для навигатора: пр. Лазурный, д. 2.
На площадке оборудована парковка на 200 машин. Здесь гостей мероприятий встречают волонтеры и организаторы. Парковка у Татарского городища одна. На ул. Пламя-1, Пламя-2, Пламя-3, Пламя-4, Пламя-5 установлены шлагбаумы для транспорта.
Ближайшие к месту проведения фестиваля организованные парковки находятся возле торговых центров «Космос» и «Метро». От них можно добраться пешком или на общественном транспорте.
Как добраться до Татарского городища на общественном транспорте и пешком
Ближайшие к Татарскому городищу остановки общественного транспорта:
От остановок Тюльпановая улица, Школа №44, Бульвар Архитекторов нужно пройти по Лазурному проезду до адреса Лазурный проезд, 2. В этой локации находится парковка и проход на фестиваль через территорию археологического памятника «Татарское городище». Во время мероприятий вас встретят сотрудники Ставропольского музея-заповедника и покажут, как пройти лесной тропой с информационными стендами.
От остановки СТ «Росгипрозем» по улице Советской армии нужно повернуть направо на улицу Росгипрозем-5, затем повернуть налево по любой из улиц: Пламя-5, Пламя-4, Пламя-3, Пламя-2. Идя все время прямо, вы выйдете на валы и рвы Татарского городища. Перед вами откроется панорама горы Стрижамент и хребта Недреманного, а также фестивальной поляны. Можно также вбить в навигатор для пешего маршрута «Сторожевую башню».
От ТЦ METRO можно также дойти до «Сторожевой башни». Протяженность пешего маршрута через дачный массив составляет 2,1 км.
Какие автобусы и маршрутки идут до Татарского городища
Если вы планируете добираться на городском автотранспорте, доехать нужно до конечной остановки маршрутов №13, 50, 21, 45, 47, 120 (остановка «Бульвар Архитекторов»), далее идите по пр. Лазурному до входа на территорию городища.
Другой вариант – автобусы: №4, 20, 32А, маршрутки: №14, 40. Нужно выйти на остановке «СТ Росгипрозем», далее 1,5 км пешком по ул. Советской армии-1, зачем сверните направо на ул. Росгипрозем-5. С нее выберите любой поворот на ул. Пламя-5, Пламя-4, Пламя-3, Пламя-2 и идите прямо до конца.
Если вы хотите дойти не к центральному входу, а к эко-тропам, то ближе к Травертиновому водопаду располагается остановка «Тюльпановая улица», куда можно доехать на автобусе №20 и маршрутном такси №15м. Недалеко от водопадов «Пагода» и «Стекляные струи» есть остановка «СТ Импульс», где останавливаются автобусы №20 и маршрутки №40, 144. На Шоссейной улице у Гремучего ручья находится остановка «Верхняя Татарка», куда можно доехать на автобусе №104.
Ранее мы рассказывали о том, куда ведут тропы в Таманском лесу и как с их помощью сократить путь, – читайте об этом в материале.