16 июля 2021, 09:00

Ставропольцам рассказали, обязаны ли они оплачивать долги за вывоз мусора умершего родственника

Речь идет о долгах, доставшихся вместе с наследством
Ставропольцам рассказали, обязаны ли они оплачивать долги за вывоз мусора умершего родственника
Фото: Pixabay

Региональный оператор «ЖКХ» отметил, что к ним обращаются потребители с рядом вопросов: можно ли избавиться от коммунального долга умершего родственника? Обязан ли наследник оплачивать услугу обращение с ТКО, которая начисляется в течение полугода до принятия наследства?

По информации пресс-службы «ЖКХ», наследник принимает в собственность не только имущество и недвижимость умершего, но и долги по коммунальным услугам, включая «обращение с ТКО». Такая обязанность накладывается на наследника, исходя из ст. 1152 ч. 4 главы 64 Гражданского кодекса РФ (Принятие наследства). Со дня смерти собственника жилого помещения преемники обязаны вносить плату за коммунальные услуги.

Кроме того, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, потребитель обязан в течение 5 дней сообщать исполнителю услуги обо всех изменениях. В том числе о вступлении в права наследования. Для этого необходимо обратиться в абонентский отдел компании по месту жительства.

В службу нужно предоставить документы:

  • паспорт нынешнего собственника;
  • документ, подтверждающий право собственности на недвижимость.

После чего будут внесены корректировки в лицевой счет на сайте регионального оператора.

Ранее мы рассказывали ставропольцам о том, какая служба должна косить траву около домов. На этот вопрос ответила краевая государственная жилищная инспекция.

Стали очевидцем происшествия? Попали в сложную ситуацию?
Присылайте новость, фото и видео на наш WhatsApp
Последние новости: