В Ставрополь приходит тепло, и Ботанический сад становится самым ярким и красивым местом для фотосессий. Здесь посажены сотни видов цветов и деревьев из разных стран, со своими особенностями и историями. Собрали подборку растений для идеальных фотографий с фактами о каждом из них.
Айва японская
Айва – одно из самых древних растений на Земле. Существует версия, что именно его плод в Эдемском саду съела Ева. Айвой были золотые яблоки, приносящие вечную молодость, за которыми отправился Геракл. «Яблоко раздора», из-за которого поссорились греческие богини и началась Троянская война – тоже плод айвы.
Родина айвы – Япония и Китай. Цветки этого растения бывают разного цвета: белые, нежно розовые бутоны и красные раскрывшиеся лепестки. Цветы крупные и собираются на ветках в красивые пучки. После пышного цветения, осенью айва даст плоды. Их используют в лекарствах от склероза и гипертонии.
Время цветения: середина мая – начало июня
Магнолия
Необычно длинные лепестки магнолии сразу привлекают внимание. Их длина достигает 30 сантиметров, а распускаются они на Земле уже около 140 миллионов лет. На ночь магнолия так плотно смыкает крупные лепестки, что запирает внутри насекомых и отпускает случайных пленников с рассветом. В древнем Китае магнолия считалась растением императора, высаживалась только в его саду и использовалась для лекарств. У китайцев даже есть легенда, связанная с растением:
Когда-то злые хунхузы напали на поселение, забрали сто самых красивых девушек и связали их на площади. Когда пришел черед умирать последней из них, она начала просить землю: «Не дай нам исчезнуть навсегда!». Наутро хунхузы обнаружили на площади вместо девушек красивое дерево и сто бутонов на нем. В гневе они изрубили дерево на куски и раскидали по степям. Но везде, куда падала часть магнолии, появлялось новое растение, на котором каждую весну зацветало сто бутонов.
По миру магнолия распространилась из Восточной Азии и Северной Америки. Штат Миссисипи из-за обилия этого растения называют «Государством Магнолий».
Время цветения: конец апреля – начало мая
Сакура
Вишневое дерево – одно из самых известных растений и знакомый всем символ Японии. Хрупкость, красота и быстротечность его цветения стали в культуре страны символом человеческой жизни. В Японии растет самая старая сакура в мире – ей около 2000 лет. Высотой она 10 метров, а в ширину – 13. Ее ветви, переполненные цветами, склоняются к земле, как у ивы. У нее есть имя – Jindai Zakura, или Сакура из эпохи Богов.
Время цветения сакуры называется «ханами» – японская традиция любования цветами. В недолгий период, когда дерево расцветает, горожане даже уходят с работы, чтобы увидеть цветки. Сделать это можете и вы – в Ботаническом саду есть небольшие потомки древних японских сакур: со всеми знакомыми прямыми лепестками и с пышными «кудрявыми». Они особенно заметны среди другой растительности своими розовыми, почти лиловыми цветками.
Время цветения: начало апреля
Сирень
Цветение крупными гроздьями и в разных цветах делает сирень популярным символом весны. В христианстве растение считают символом Пасхи, а в мире его образ ассоциируют с первой любовью. Только в Ботаническом саду растет несколько десятков видов растения. И каждый сорт не похож на предыдущий.
-
Примроуз

Созданный не природой, а человеком единственный в мире вид сирени, способный цвести желтым цветом, второе его милое название – Желтое чудо (Yellow Wonder). Сорт вывели благодаря открытию – цветоводы из Нидерландов узнали, что растение склонно к мутациям. Так они закрепили необычный вид сирени-«альбиноса». С течением времени ее светло-желтые лепестки приобретают ванильный оттенок.
Время цветения: май, примерно 2-3 недели
-
Красавица Москвы
Нежно-розовая сирень, кусты которой могут достигать четырех метров в высоту. Сорт вывел советский селекционер-любитель Леонид Колесников у себя в саду, когда скрестил французскую и русскую сирень. Редкий вид растения завоевал мир: в Бостоне он был отмечен высокой наградой «Золотая ветка сирени», а британский профессиональный селекционер Колин Чепмэн говорил: «Если в раю есть сирень, то это – «Красавица Москвы»!».
Время цветения: конец мая – начало июня
-
Сенсация

Сирень с необычным видом цветков – лепестки как будто нарисованы и обведены по краям белым карандашом. Они насыщенного лилового и сиреневого цвета и собраны в пышные пучки длиной около 20 сантиметров – из-за чего этот вид сирени особенно эффектно смотрится в садах и на фотографиях. Несмотря на свою нежность, Сенсация может переживать морозы до -40 градусов.
Время цветения: май
Подробнее о красивых локациях для весенних фотосессий по всему городу рассказали здесь.