Несанкционированная уличная торговля создает значительные неудобства для жителей, нарушая пешеходное движение на тротуарах и ухудшая санитарное состояние Ставрополя. Особую тревогу вызывает риск приобретения продукции неизвестного происхождения, не имеющей необходимых документов, подтверждающих ее качество и безопасность.
С начала года администрация города и специалисты территориальных и структурных подразделений провели 158 рейдов. В отношении стихийных торговцев составлено 485 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму более 1,5 млн рублей, изъято более 5 тонн плодоовощной продукции, более 800 штук промышленных товаров, 120 кг живой рыбы, а также оборудование, используемое для незаконной торговли, включая весы, столы и шатры.
Покупка таких товаров может представлять угрозу для здоровья, предупредили в мэрии краевой столицы. Работа по пресечению работы незаконных точек продажи будет продолжена.
Ранее сообщалось о том, что стихийным торговцам предложат места на Тухачевском рынке в Ставрополе.