Несколько главных направлений деятельности Ставрополя в итоговом отчете за 2024 года назвал мэр краевой столицы Иван Ульянченко. Выступление мэра прошло перед депутатами Ставропольской городской Думы.
Так, бюджет Ставрополя в 2024 году был профицитным, сумма доходов превысила расходы почти на 147 млн рублей. Такая тенденция сохраняется последние 5 лет. Главный финансовый документ по-прежнему остается социально ориентированным: на эту сферу направлено более 70% расходов казны. Муниципальный долг с 2020 года уменьшился на 323 млн рублей и составил 1,8 млрд рублей, при этом его доля в налоговых и неналоговых доходах бюджета сократилась более чем в два раза.
Восьми тысячам ставропольских семей с детьми выплачено почти 304 млн рублей. вплоть до достижения ребенком возраста трех лет. В 2024 году на пособие при рождении третьего или последующих детей до их совершеннолетия предусмотрено более 72 млн рублей, и ежемесячную денежную выплату получили 650 семей. Кроме того, соцпомощь оказана свыше 2 тыс. малоимущих семей на сумму почти 11 млн рублей.
С начала работы в марте 2023 года колл-центра по оказанию помощи участникам СВО и их семей поступило 425 обращений от горожан, из которых 421 выполнены. Из них в 2024 году поступило и решено 130 и 125 заявок соответственно. За прошлый год ставропольцы отправили бойцам СВО 15 тонн гумпомощи на более чем 10 млн рублей. Всего с сначала спецоперации из Ставрополя отправили более 215 тонн гуманитарного груза.
В Ставрополе продолжилась реализация национальных проектов и государственных программ. В рамках нацпроекта «Образование» в прошлом году свои двери открыли три школы в общей сложности на 3 365 мест. С 2020 по 2025 годы всего в Ставрополе построены и введены в эксплуатацию четыре новые школы и восемь новых детсадов. А за все время работы регпрограммы «Модернизация школьных систем образования» капитально отремонтировано 14 школ, сейчас капремонт продолжается еще в четырех школах.
В условиях санкций в прошлом году все намеченные планы по созданию новых общественных территорий, благоустройству городских пространств, строительству соцобъектов, реализации инвестиционных и национальных проектов были выполнены. Несколько лет существуют городские программы по строительству и модернизации уличного освещения, внутриквартальных территорий и дорожной инфраструктуры, в том числе в частном секторе.
В Ставрополе по данным на конец прошлого года работает свыше 80 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, рост их количества по сравнению с 2023 годом достиг показателя в 49,3%. Инвестиции в основной капитал Ставрополя в 2024 году превысили 132 млрд рублей, что на 28,5% больше, чем годом ранее. Число инвестиционных проектов увеличилось до 28, планируется запустить еще 11.
Иван Ульянченко также рассказал об успехах школьников и молодежи, об их патриотическом воспитании, о благоустройстве, развитии туристического потенциала Ставрополя.
Как зарабатывает Ставрополь, а также из чего состоят его доходы можно прочитать в материале АТВмедиа.